Безопасность населения

В нынешней напряженной политической обстановке развитие международного сотрудничества в сфере создания системы коллективной безопасности, противодействие международному терроризму, наркотрафику и нелегальной миграции относятся к приоритетным направлениям государственной политики Российской Федерации. Одним из важнейших инструментов реализации этой политики является Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Организация Договора о коллективной безопасности была создана в 2002 году на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года. В состав ОДКБ входят Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

С момента своего образования ОДКБ, совершенствуя систему коллективной безопасности, также ведет информационно-просветительскую работу по координации деятельности государств-членов Организации в целях донесения до широких слоев населения правдивой и достоверной информации об ОДКБ. В рамках этой деятельности, к 25-летию ОДКБ, по заказу Секретариата Организации Межгосударственной телерадиокомпанией "Мир" был снят документальный фильм "От Договора к Организации. 25 лет на страже коллективной безопасности". Фильм основан на эксклюзивных интервью глав государств-членов ОДКБ и содержит подробный рассказ о деятельности Организации.

Сайт Антитеррористической комиссии в Калининградской области

Портал детской безопасности МЧС России "Спас-Экстрим"

Калининградское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения "Школа безопасности"

[брошюра] Безопасная Россия - что такое экстремизм и как ему противостоять?

ДОКУМЕНТЫ:

Приказ об утверждении тематики тренировок по ГО и ЧС в подведомственных учреждениях комитета по образованию от 7.11.2019 г. №ПДО-КпО-788