Cоциально-психологическое тестирование

Уважаемые родители!

Вы, безусловно, — самый близкий и значимый для ребенка человек. Вы испытываете тревогу и беспокойство за будущее и настоящее своего ребенка. Это здоровые эмоции.

Идет необъявленная война наркомафии против наших детей. Сегодня вашему ребенку могут предложить наркотики в школе, в институте, во дворе. До 60 процентов школьников сообщают, что подвергаются давлению со стороны сверстников, побуждающих их принимать алкоголь или наркотики. Вокруг слишком много ПАВ, чтобы успокаивать себя соображениями вроде: «С моим ребенком такого случиться не может».

Помните! Чем раньше Вы заметите неладное, тем легче будет справиться с бедой.

Участие в социально-психологическом исследовании поможет Вам снять необоснованные подозрения в употреблении ПАВ, выявить скрытые тенденции нарушений поведения, поможет не упустить время и оказать помощь своему ребенку. Тестирование может дать шанс предотвратить развитие зависимости.

Нужно ли тестирование Вам, Вашей семье? Да – если опасаетесь, что ваш ребенок может оказаться в группе риска по употреблению ПАВ.

Вы можете сами проявить инициативу – предложить ребенку участвовать в программе психологического и медицинского  тестирования.

Не стесняйтесь этого – любая профилактика в ваших интересах!

Обращение к подросткам

(мотивирование на тестирование)

Уважаемые девушки, юноши! Вы знаете, что по всей России проводится процедура психологического тестирования на предмет потребления наркотических средств. Тестирования не стоит бояться, так как его результаты являются анонимными, о них не узнают ни ваши сверстники, ни учителя. Поэтому, процедуру тестирования очень важна, а участие в ней – необходимо.

Мы не стремились предлагать вам готовые выводы и советы. Уверены, что вы способны самостоятельно сделать выбор и принять решение. Наша задача заключается в том, чтобы дать информацию, необходимую для принятия решения. Уверены – оно будет разумным!

Информационно-методические материалы по проведению тестирования

Презентация "Социально-психологическое тестирование"

В целях информационно-методического сопровождения вопросов по социально-психологическому тестированию и  профилактики зависимого поведения подростков и молодежи, в рамках реализации Межведомственного плана организации  профилактической работы в сфере немедицинского потребления наркотиков, утвержденного Государственным антинаркотическим комитетом, Минобрнауки России совместно с МВД России создана «горячая линия» по актуальным вопросам проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях.

«Горячая линия» адресована педагогическим работникам, родительской общественности и обучающимися и предполагает возможность консультирования по широкому кругу вопросов, возникающих на всех этапах реализации тестирования.

Подробности о работе «горячей линии» размещены на сайте ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» по адресу:

fcprc.ru/projects/hotline

Приказ Об организации проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования