Работа в условиях COVID-19 в 2021-2022 учебном году

Обращаем Ваше внимание, что в целях нераспространения коронавирусной инфекции и с учётом рекомендаций Роспотребнадзора утвержден регламент работы МАОУ СОШ № 26 с 01.09.2021 г.

Регламент работы МАОУ СОШ № 26 в 21/22 учебном году в соответствии с новыми требованиями к организации образовательного процесса в условиях сохранения рисков распространения COVID-19

1. С целью максимального разобщения классов составлен график прибытия обучающихся в образовательное учреждение:

График прибытия учащихся МАОУ СОШ №26 на занятия

При входе в школу будет проводиться ежедневный фильтр перед началом уроков первой и второй смен с обязательной термометрией с использованием бесконтактных термометров. Вход обучающихся строго по плану.

«Разъяснение Управления Роспотребнадзора по Калинингадской области по вопросу бесконтактной термометрии в школах региона» (для просмотра скрытого текста нажмите здесь)

Термометрия в школах не требует информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство

В связи с поступающей информацией о случаях противодействия отдельными родителями учащихся бесконтактной термометрии в школах региона, Управление Роспотребнадзора по Калининградской области разъясняет.

Измерение температуры при входе в учебное заведение проводится для профилактики. Это требование установлено постановлением Главного санитарного врача России от 30.06.2020 г. (№16 об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20) в связи с риском распространения новой коронавирусной инфекции – заболевания, представляющего опасность для окружающих. Документ прошел правовую экспертизу, регистрацию в Министерстве юстиции РФ и вступил в законную силу. Это требование законодательства и, соответственно, условие посещения школы и является обязательным для исполнения на территории всей страны.

Санитарные требования СП 3.1/2.4.3598-20, содержащие пункт об обязательном «входном фильтре» для учащихся, размещены в открытом доступе. Также информация об особом режиме работы школ в новом учебном году доводилась до граждан через СМИ. До 1 января 2021 года все лица на входе в здание школы подлежат термометрии. Это правило поможет выявлять учащихся с повышенной температурой и направлять их на осмотр к врачу, тем самым обезопасив от риска заражения других учащихся. А вот уже врачу при осмотре понадобится согласие на медицинское вмешательство.

Родители школьников, противодействующие термометрии, ссылаясь на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.04.2012 № 390н, ошибочно расценивают данную профилактическую противоэпидемическую меру как «медицинское вмешательство», осуществление которого возможно только при условии получения информированного добровольного согласия пациента.

Указанный приказ устанавливает перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи. Таким образом, данный документ касается исключительно случаев обращения за первичной медицинской помощью.

Источник: Роспотребнадзор

2.    Организация учебного процесса

Рекомендации по организации работы образовательных организаций

Рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Методические рекомендации МР3.1/2.4.0178/1-20

В   целях максимального разобщения классов составлено расписание звонков:

За каждым классом закреплено учебное помещение (кабинет). В течение дня занятия будут проводиться в кабинетах, закрепленных за классом. Занятия по физической культуре, информатике, иностранным языкам и технологии, физики, химии, биологии, музыке будут проводиться в соответствующих помещениях (кабинетах), в которых во время перемен будет осуществляться обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, дезинфекция воздушной среды с использованием приборов для обеззараживания воздуха, а также сквозное проветривание помещений в отсутствие детей.

Внеурочная деятельность и занятия по программам дополнительного образования обучающихся будут организованы строго в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора в классах в помещениях предварительно прошедших санитарную обработку.

Проведение массовых мероприятий запрещено

3.     Организация питания

Организация завтраков и обедов, а также посещение буфета будет организовано строго по графику посещения каждым классом.

Регламент организации питания

Обработка обеденных столов до и после каждого приема пищи будет осуществляться с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

Работа сотрудников пищеблока будет организована с использованием средств индивидуальной защиты (маски и перчатки).

4.     Общие положения

По окончании учебного дня в образовательном учреждении будет проводиться текущая дезинфекция помещений (обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, помещений пищеблоков, мебели, санузлов, вентилей кранов, спуска бачков унитазов), дезинфекция воздушной среды с использованием приборов для обеззараживания воздуха.

В   конце каждой недели будет осуществляться генеральная уборка всех помещений с использованием дезинфицирующих средств.

Расчёт дезинфицирующих средств, масок, перчаток на одну неделю

РЕЖИМ РАБОТЫ

Обучаются осуществляется по пятидневной неделе.

Школа работает в две смены:

1 смена: 1-е, 4-е, 5-е, 8-11 классы;

2 смена: 2-е, 3-е, 6-е, 7-е классы

Постановление от 30 июня 2020 г. № 16 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Письмо "О разъяснении требований санитарных правил СП 3.1/2.4.3598-20"

Письмо "Об организации работы общеобразовательных организаций"