• Официально
  • Работа в условиях COVID-19 в 2020-2021 учебном году
  • Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодёжи 100 лет

Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодёжи 100 лет

29 октября 2018 года исполнилось 100 лет со дня основания Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи.  Это была необыкновенная в мировой практике молодёжная организация, воспитавшая не одно поколение патриотов, защитников Отечества, людей, способных по первому зову Родины отправиться в путь и осваивать необжитые пространства, строить заводы, фабрики, гидростанции, прокладывать железнодорожные пути и линии электропередач. На всех исторических этапах советской страны комсомол зарекомендовал себя с наилучшей стороны – как созидатель, организатор, авангард молодёжи. На предприятиях и стройках, в учебных заведениях, в армии и на флоте, в милиции, всюду, где насчитывалось не менее трёх членов ВЛКСМ, обязательно была своя первичная организация.

История комсомольской организации Калининградской области восходит к послевоенному 1946 году. Руины на месте городов, залитые водой поля, выведенные из строя заводы. Возрождать разрушенный войной край выпало на долю молодых людей, прибывших в Калининград из многих областей России, республик СССР. Работы было много: требовалось скорее восстановить предприятия, движение транспорта, дать жизнь городам и сёлам. Многие комсомольские активисты позднее стали выдающимися государственными деятелями, специалистами, организаторами производства. С их участием налаживалась жизнь Янтарного края, строились дома, открывались больницы, школы, магазины, кинотеатры, клубы, библиотеки, стадионы, стал работать общественный транспорт. Калининградская комсомольская организация вправе гордиться своими воспитанниками. Среди них А. А. Леонов, первый гражданин Земли, шагнувший в открытый космос и удививший своим подвигом весь мир. Герой Социалистического труда капитан А. Ф. Цыганков, прославивший своим трудом рыбацкий край. Кавалер орденов Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов и Знак Почета, лауреат премии Ленинского комсомола Н. В. Ясковский, возглавлявший бригаду докеров, способных за месяц выполнить такой же объём работ, какой делали за это же время три тысячи грузчиков, набранных по вербовке! Герой Социалистического труда В. В. Дюков, строгальщик вагоностроительного завода, выполнивший к 30-летию ВЛКСМ девять годовых норм производства! И в том, что за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства Калининградская область была удостоена высшей награды СССР – ордена Ленина – есть большая заслуга комсомольцев самой западной, самой молодой области страны.

Комсомол ушёл в историю, но память о нём, как свет далёкой и яркой звезды, ещё долго будет согревать душу тем, кто всегда жил по принципу: раньше думай о Родине, а потом о себе.