Профориентация

Занятия по профориентации учащихся – это одно из важных направлений работы школы. У нас гости из Филиала ВУНЦ ВМФ Военно-морской академии г. Калининграда. Ребята из кадетского класса узнали интересную информацию о ВУЗе и правилах поступления.

26 октября 2018 года для учащихся 10-11 классов Калининградский Государственный Технический Университет провёл профориентационную экскурсию. Посетили кафедры механико-технологического факультета и факультета биоресурсов и природопользования. Полезную информацию ребята узнали от специалистов КГТУ о поступлении, правилах зачисления и будущих возможностях после получения специальностей в ВУЗе.

В рамках профориентации учащихся 9-11 классов 14 и 16 марта состоялись встречи со специалистами Калининградского института экономики и Колледжа сервиса и туризма, на которых учащихся ознакомили с профессиональными направлениями дальнейшего обучения, требованиями для поступления и правилами подачи документов.

________________________________________________________________________________________________________

Выбор будущей профессии нередко определяет всю траекторию жизни человека. И чем раньше и успешнее он сделан, тем большего он сможет достичь. Вот почему все популярнее становится профнавигация - помощь, которую в этом непростом деле учебные заведения оказывают детям разного возраста.

В феврале-марте 2018 года проводится серия открытых уроков по профессиональной навигации для учащихся 9-11 классов, организуемые в режиме онлайн-трансляции.

Для всех заинтересованных школьников и педагогов организована возможность подключения к дискуссии в режиме онлайн-трансляции.

В декабре 2017 года учащиеся 9-11 классов поучаствовали в Всероссийском форуме «Территория роста» , организованным БФУ им.Канта при поддержке Молодежной парламентской Ассамблеи при Калининградской областной Думе и ООО «Юнистайл».

В рамках Форума рассматривались вопросы формирования российской идентичности молодежи в личной, исторической и экономической сферах, профориентации школьников,  формирование надпрофессиональных навыков и компетенций, необходимых для успешной самореализации.

В программе форума помимо лекций-тренингов прошла Международная акция «Тест по истории Отечества» и «Тест по истории Родного края».  Посетили  выставку оригинальных экспонатов времен Великой Отечественной войны «Прикоснись к истории» на Дне открытых дверей университета, где состоялась презентация институтов и студенческих объединений БФУ им.Канта).

Также в мероприятии принимали участие активные ученики МАОУ СОШ № 26 , которые стали волонтерами форума «Территория Роста».

2 октября 2017 года учащиеся 10-11 классов, кто в будущем хочет связать свою профессиональную деятельность с юриспруденцией,  встречались с пресс-атташе в здании Калининградского областного суда. Мероприятие проводилось в рамках профориентационного проекта «Профтур», организованного «Молодежным центром» г.Калининград.
Помимо обзорной экскурсии по разным залам заседания суда, коллегиального заседания, узнали много интересного о судейских процессах, об особенностями деятельности судьи, прокуроров, адвокатов.

27 сентября 2017 года учащиеся 8-11 классов посетили профориентационную выставку «Ярмарка вакансий», организованную Центром занятости населения г.Калининграда. На выставке ребята ознакомились с отделениями высших и средних специальных учебных заведений Калининградской области, профессиональными вакансиями в городе и области. На выставке можно было пройти профориентационное компьютерное тестирование, результат которого позволит еще раз сориентироваться в своих интересах, способностях и дальнейшем выборе профессионального обучения.

14 сентября учащиеся 10-11 классов, которые выбирают в будущем медицинское направление, приняли участие в мероприятии «Выбираю профессию медицинского работника», организованное отделом профориентации Центра  занятости населения г.Калининграда. Ребята послушали, и узнали много интересного профессии врача от специалистов медицинских учреждений г.Калининграда: Центральной клинической больницы, Областной клинической больницы, Центра медицинской профилактики.  Важным пунктом программы было выступление представителя Медицинского института (БФУ) г.Калининграда о медицинских специальностях в ВУЗе, особенностях поступления, обучения в институте и возможности получения медицинского среднего профессионального образования в г.Калининграде.

8 сентября 2017 года учащихся 9 классов посетили V Региональный фестиваль молодежных студенческих активов профессиональных образовательных организация «Мир профтеха – территория успеха», который проходил в МУП «Центральный парк культуры и отдыха г.Калининграда. Ребята ознакомились с интересной профориентационной выставкой учебных заведений, поучавствовали в интерактивных площадках с проведением мастер-классов по основным профессиям и специальностям, реализуемым в системе профобразования Калининградской области: Колледж информационных технологий, Педагогический колледж г.Черняховск, Прибалтийский судостроительный техникум,  Технологический колледж г.Советск, Гусевский агропромышленный колледж, Озерский технику природообустройства и т.д. Помимо парада учащихся профессиональных учебных заведений  на певческом поле состоялся концерт с выступлением творческих групп этих же заведений.