Школьная служба примирения

Школьная служба примирения является социальной службой, действующей в школе на основе добровольческих усилий специалистов, педагогов, учащихся.

Целью деятельности службы является:

- распространение среди учащихся, родителей и педагогов цивилизованных  форм разрешения конфликтов;
   - помощь в разрешении конфликтных и криминальных ситуаций на основе  принципов восстановительной медиации;
   - снижение количества административного реагирования на правонарушения.

Задачами деятельности школьной службы примирения являются:

- проведение примирительных программ (восстановительных медиаций, кругов сообщества, школьных и семейных конференций и т.д.) для участников    конфликтов и криминальных ситуаций;
   - обучение школьников цивилизованным методам урегулирования конфликтов и ответственности;
   - информирование учеников и педагогов о принципах и ценностях   восстановительной медиации.

Положение Школьной службы примирения

Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 гг.

ФЗ РФ от 27.07.2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедура медиации)»

Распоряжение Правительства РФ от 15.10.2012 г. № 1916-р, п.62, п.64

ФЗ РФ от 23.07.2013 г. № 233-ФЗ «О внесении изменения в статью 18 ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

Методические рекомендации Минобрнауки от 18.11.2013 г.

ВК- 844/07 «Об организации служб школьной медиации в образовательных организациях»

Программа подготовки медиаторов (Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2010 г. N 969 «О программе подготовки медиаторов», Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2011 г. N 187).