90-летие Московско-Минской дивизии

17 декабря в Калининграде прошли мероприятия в честь 90-летия Первой Гвардейской Пролетарской Московско-Минской дивизии. Это дважды Краснознаменное соединение награждено орденами Ленина, Кутузова и Суворова.
Юбилейные торжества прошли и на территории воинской части на улице Емельянова. На них приехали ветераны со всей страны. История этого соединения золотыми буквами вписана в летопись Вооруженных Сил. Дивизия получила почётное звание Гвардейской. За годы войны более 30 тысяч гвардейцев соединения награждены орденами и медалями, а 15 воинов удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
Для гостей праздника, среди которых помимо ветеранов соединения было много учащихся школ и кадетских классов региона, была развернута выставка военной техники и вооружений нынешних наследников гвардейской славы Пролетарки.
Официальная часть мероприятия началась с митинга и вручения памятных юбилейных медалей ветеранам гвардейского мотострелкового соединения. Затем все желающие смогли поближе познакомиться с выставкой вооружений. Ребята с нескрываемым интересом забирались в боевые машины пехоты и самоходные артиллерийские установки, осматривали автоматы, снайперские винтовки и гранатомёты. Неподдельный восторг вызвали выступления военнослужащих-мастеров армейского рукопашного боя. Желающие могли потягаться в силе с лучшими спортсменами - гиревиками полка. В рамках дня открытых дверей гости праздника познакомились с боевыми традициями воинов-гвардейцев, условиями жизни и быта военнослужащих.
Учащиеся МАОУ СОШ № 26 города Калининграда стали участниками этого знаменательного события.