«Эстафету принимает молодежь!»

26 января 2017 года на базе СОШ № 50 был торжественно открыт месячник гражданско-патриотической работы «Эстафету принимает молодежь!». Подтверждение этому – уже ставшие традиционными мероприятия военно-спортивной направленности: городской фестиваль патриотической песни «Люблю тебя, Россия», ежегодные пятидневные учебные сборы  с учащимися 10-х классов, конкурсы школьных музеев и многое, многое другое.

Наиболее ярким событием месячника стал ежегодно проводимый комитетом по образованию военно-спортивный фестиваль, посвященный Дню защитника Отечества. 26 января на открытии фестиваля присутствовали почетные гости: Свиридов Михаил Петрович – председатель калининградской городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов;  Ковалев Анатолий Анатольевич – участник боевых действий в Афганистане, заместитель председателя Правления Общественной организации «Ассоциация воинов-интернационалистов Калининградской области»,  исполнительный директор Фонда памяти участников воин «Честь и доблесть»; Панасенко Евгений Михайлович – капитан, начальник по физической подготовке артиллерийской бригады в/ч 41603.

В военно-спортивном фестивале приняли участие команды учащихся 7-8 классов из 40 общеобразовательных учреждений. Во время фестиваля ребятам предстояло не только участвовать в спортивных состязаниях (сборка-разборка автомата, скоростной подъем по канату, преодоление полосы препятствий, стрельба), но и показать командное единство в общении со сверстниками из других команд, проявить свои знания в теоретических конкурсах по топографии, основам безопасности и жизнедеятельности, а также в конкурсе по истории России.

Команда МАОУ СОШ № 26 города Калининграда была представлена учениками 7в класса. Ребята заняли 13 место, показав неплохие результаты по ОБЖ, истории, топографии, стрельбе из пневматической винтовки (Москаленко Екатерина, Захарчук Екатерина, Окунева Ксенья, Соколов Олег). Поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов.