Зима-2018

19.02.2018

Зима-2018

17 февраля 2018 года на базе МАОУ СОШ № 26 города Калининграда состоялись молодежные соревнования по военно-прикладным видам спорта «Зима - 2018», посвященные памяти старшего лейтенанта Алексея Маркелова и приуроченные к празднованию Дня защитника Отечества.

Эти соревнования в нашей школе – традиция, которую в свое время начал уважаемый нами человек – педагог-организатор ОБЖ ГОРДИЕВИЧ Михаил Васильевич. Сегодня Михаил Васильевич присутствовал на празднике в качестве почетного гостя, но его дело не забыто.

Соревнования проходят по 8 видам спорта (стрельба из пневматической винтовки, сборка/разборка АК, снаряжение магазина патронами, отжимание от пола, упражнения на пресс, подтягивание на перекладине, полоса препятствий, прыжки на скакалке), состав команды  8 человек из числа юношей и девушек 8-11 классов.

Всего в мероприятие приняло участие 17 команд – команды от 8-11 классов, команда 5К (пограничного) класса, три команды 8К (пограничного) класса, две команды военнослужащих подшефных воинских частей (7 полк и ЗРП), а также команда курсантов КПИ ФСБ РФ.

Задачей соревнований является привлечение молодежи к занятиям физкультурой и спортом, здоровому образу жизни; развитие знаний, умений и навыков по военно-прикладным видам спорта и умение применять их на практике; формирование нравственных качеств — взаимовыручки, инициативы, дисциплины, дружбы, смелости, находчивости, выносливости, умения работать в команде; повышение интереса к изучению истории страны и военно-исторического наследия Отечества, в том числе, своей малой Родины и ее выдающихся земляков.

Первое место в подгруппе «В» заняла команда кадетов 8К-1, второе место команда 11Б класса, третье место - заняла команда кадетов 8К-2. В группе «А» (среди военнослужащих) первое место заняла команда курсантов КПИ ФСБ РФ.